Возле вокзала Екатеринбурга установят комплекс фиксации нарушений

На въезде к Привокзальной площади начнет работу стационарная камера, которая будет контролировать сразу несколько видов нарушений ПДД.
24 июня, 2026, 03:15
1
Дорожная камера появится на въезде к Привокзальной площади
Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

В Екатеринбурге под контроль дорожных камер попадет сложный участок улицы Челюскинцев рядом с въездом на Привокзальную площадь. Соответствующее решение содержится в приказе Министерства транспорта Свердловской области. Ранее на этом месте у железнодорожного вокзала нередко образовывались заторы, а водители часто игнорировали пешеходов.
Помимо Челюскинцев, стационарные комплексы появятся на нескольких отрезках улицы Малышева (на пересечении с Вайнера и Хохрякова), а также на Декабристов возле «УГМК-Арены».
Новые камеры будут фиксировать следующие нарушения:
  • Превышение установленной скорости;
  • Управление автомобилем водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также перевозка непристегнутых пассажиров;
  • Нарушение правил пользования внешними световыми приборами;
  • Выезд на полосу встречного движения;
  • Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части;
  • Использование водителем во время движения мобильного телефона без гарнитуры;
  • Непредоставление преимущества пешеходам;
  • Движение по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств.
Минтранс ведет специальный перечень мест, где устанавливаются дорожные камеры. Список постоянно пополняется по мере монтажа оборудования. Так, в начале июня в него был включен участок возле Храма на Крови.
Ранее, в начале 2026 года, ведомство обнародовало перечень аварийных точек города, которые требовалось обязательно оснастить камерами. Среди них был сложный участок у трамвайного кольца на станции Южной, где автомобильный поток пересекается с трамвайными путями — ранее там происходили серьезные ДТП, когда водители не уступали дорогу вагонам. Впоследствии камера на этом месте была установлена.
Читайте также