Смерч изуродовал уральскую больницу — план восстановления

В Минздраве Свердловской области рассказали о планах восстановления больницы в Кушве, пострадавшей от смерча 22 июня.
25 июня, 2026, 18:50
0
После происшествия больница продолжала работать в штатном режиме
Источник:

Здоровье уральцев / Telegram

Смерч, обрушившийся на город Кушва 22 июня, нанёс серьёзные повреждения местной больнице. Ущерб признан значительным, и региональные власти уже разработали план восстановительных работ. В Министерстве здравоохранения области озвучили детали.
Специалисты должны восстановить больничный корпус
Источник:

Здоровье уральцев / Telegram

«Около 200 метров кровли не стало. Выбиты 14 окон. Есть еще мелкие работы, связанные с входной группой: пострадали перила, остекление. Ущерб составляет около трех миллионов рублей. Планируем поменять не только 14 [разбитых] окон, а все 60», — сообщила заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Стекла в оконных рамах были выбиты
Источник:

Здоровье уральцев / Telegram

Министр уточнила, что зданию требуется семь видов ремонтных работ. На каждый вид будет найден отдельный подрядчик, а завершить восстановление корпуса планируется к 10 июля.
В момент разгула стихии в больнице находились пациенты, в том числе с тяжёлыми состояниями. Четверо из них были в реанимации, двое — на искусственной вентиляции лёгких. При отключении электричества автоматически запустился дизельный генератор, что позволило сохранить жизнь больным. Ещё 22 человека лежали в паллиативном отделении — эвакуация им не потребовалась.
Помимо больницы, смерч повредил 124 дома, 16 строений были полностью разрушены. Из-за стихии река вышла из берегов, началось подтопление, и несколько мостов пришлось закрыть.
Читайте также