Общежитие на Эльмаше осталось без горячей и холодной воды

Жители дома на Стачек, 34а, с 14 мая испытывают проблемы с водоснабжением. Прорыв трубы в подвале привел к потопу, который до сих пор не устранен.
26 мая, 2026, 14:56
15
В доме на Стачек, 34а, находится 182 комнаты. С середины мая жильцы периодически остаются без горячей и холодной воды.
Источник:

читательница E1.RU

В общежитии на Эльмаше, расположенном по адресу Стачек, 34а, произошла авария на коммуникациях. С 14 мая жильцы остались без горячего водоснабжения. Ситуацию удалось исправить только 24 мая. Однако уже 21 мая дом лишился и холодной воды из-за прорыва трубы в подвале. Затопление до сих пор не ликвидировано. В здании насчитывается 182 комнаты, многие из них заселены несколькими жильцами.
Трубы и подвал в общежитии находятся в аварийном состоянии после прорыва.
Жительница дома сообщила, что сотрудники «Водоканала» приехали и заявили: устранять засор и откачивать воду должна управляющая компания. При очистке труб находили предметы личной гигиены, отметили необходимость гидравлической промывки. Подвоз питьевой воды для жильцов не был организован.
Обслуживанием дома занимается управляющая компания «Лазурит». В диспетчерской УК сообщили, что в настоящее время ведется откачка воды. «Сколько времени это займет, не знаем. Надеемся, сегодня воду вернут», — заявили в компании.
УК «Лазурит» и УК «Народная» связаны с предпринимателем Виктором Старокожевым, владеющим несколькими управляющими компаниями. В августе Старокожев был задержан по подозрению в мошенничестве — дело касается его компании в Челябинске.
Из-за накопленных долгов «Лазурита» сотни домов, в том числе общежитие на Стачек, перешли на прямые договоры с «Водоканалом» по холодному водоснабжению и водоотведению. Кроме того, поставщик электроэнергии «Екатеринбургэнергосбыт» также расторг договор с этой управляющей компанией.
Читайте также