В Свердловской области исчез препарат для онкобольных

В Екатеринбурге зафиксирован дефицит химиотерапевтического средства «Оксалиплатин», применяемого при лечении рака. Пациенты не могут получить препарат в медицинских учреждениях.
«В клиниках закончился „Оксалиплатин“. Говорят: „Не знаем, когда будет, решайте вопрос самостоятельно, возможно, через частные клиники“. Пациенты остались без препарата и рискуют тем, что всё лечение будет напрасно», — сообщил житель Екатеринбурга.
По данным сайтов аптечных сетей, в большинстве аптек города «Оксалиплатин» отсутствует. В немногих точках, где он есть, цена варьируется от 2,9 до 5,8 тысячи рублей в зависимости от объёма.
В министерстве здравоохранения Свердловской области подтвердили проблемы с поставками. В ведомстве пояснили: «Действительно, медицинские организации Свердловской области фиксируют нарушение условий поставки препарата „Оксалиплатин“ по заключенным договорам. По информации поставщика, в данный момент препарат временно отсутствует на складах дистрибьюторов, ввод новых серий в оборот запланирован в конце июня. В случае отказа в химиотерапии необходимо обратиться к лечащему врачу-онкологу ГАУЗ СО „СООД“ через колл-центр, телефон 356-17-31».
В Минздраве также отметили, что поставка «Оксалиплатина» в Свердловский областной онкологический диспансер ожидается 29 июня.





















