В парках Екатеринбурга собирают грибы: подосиновики и белые

В начале лета уральцы находят грибы не только в лесах, но и в городских парках — уже пошли подосиновики, подберезовики и белые.
11 июня, 2026, 01:42
2
Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU
Жители Урала делятся первыми грибными трофеями. В лесах и даже в городских зелёных зонах уже можно встретить подосиновики, подберезовики и белые грибы.
Источник:

Сергей Родин / Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области / vk.com

Сергей Родин обнаружил грибы во время прогулки по парку Маяковского в Екатеринбурге. Мужчина не планировал их искать, но не удержался. «Появляются грибочки. Можно и поискать, так, ради прикола», — написал он, опубликовав снимки.
Источник:

Мария Новикова / Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области / vk.com

Находят грибы и за городом. Например, по дороге в посёлок Двуреченск любители тихой охоты уже собирают урожай. «На сковородку маленькую набрали. Красота», — поделилась Мария Новикова в соцсети «ВКонтакте».
Активный сбор грибов сейчас идёт в районе Верхней Пышмы, а также в Алапаевском и Невьянском районах.
Подосиновики появились под Арамилем и Богдановичем. В соседней Челябинской области находят боровики.
Кроме того, в регионе уже начали собирать маслята. Перед походом в лес грибникам советуют изучить правила варки грибов и противопоказания к их употреблению.
Читайте также