Уральцы собирают грибы ведрами в праздники
Жители Свердловской области делятся фото небывалого урожая подберезовиков и маслят.
14 июня, 2026, 01:33 1

Грибы, найденные любителями тихой охоты в поселке Рассоха
Источник:
Грибной сезон в Свердловской области начался раньше обычного. Местные жители уже активно собирают подберезовики и маслята, выкладывая снимки лесных находок в социальные сети.

Богатый урожай подберезовиков из окрестностей Арамиля
Источник:
Многие уже открыли сезон: грибы для жарки встречаются за городом повсеместно. Например, Наташа Мельникова показала ведро подберезовиков, собранных у Арамиля. Елена Сафронова из Нижнего Тагила похвасталась первым урожаем маслят, а Марина Журина нашла маслята у поселка Рассоха, отметив, что часть грибов оказалась червивой.

Маслята, собранные уральцами в выходные дни
Источник:
Причина раннего появления грибов — теплая весна и стабильно высокие температуры, ускорившие развитие грибниц. Грибы встречаются не только в лесах, но и в парках Екатеринбурга.
Многие уральцы сушат собранные грибы. Этот метод не требует дополнительных ингредиентов или консервации: достаточно тепла, воздуха и времени. Сушеные грибы могут храниться более года.
Кроме грибов, в лесах региона раньше времени появилась земляника. Первые ягоды уже собрали в Арамиле.
Читайте также





















