Орлов: дефицит топлива не повлияет на общественный транспорт

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов прокомментировал ситуацию с нехваткой топлива, заявив, что общественный транспорт работает стабильно.
23 июня, 2026, 10:44
0
Автобусы в Екатеринбурге преимущественно работают на газомоторном топливе
Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Алексей Орлов, мэр Екатеринбурга, в ходе выступления на заседании городской думы ответил на вопрос о возможных последствиях топливного дефицита для городского транспорта. Он подчеркнул, что никаких рисков для системы общественных перевозок не существует.
Ситуация с топливом в Екатеринбурге и Свердловской области
«Рисков для работы общественного транспорта нет, потому что у нас большая часть парка — это транспорт, работающий на электричестве: троллейбусы и трамваи. Автобусы в „Гортрансе“ практически все работают на газомоторном топливе, дефицита нет», — пояснил градоначальник.
Орлов также отметил, что деятельность частных перевозчиков находится под контролем муниципальных властей, а все критически важные городские службы обеспечены топливом в необходимых объёмах. Он призвал автомобилистов сохранять спокойствие и не создавать искусственный ажиотаж вокруг бензина и дизельного топлива.
Ранее крупная сеть АЗС «Газпромнефть» ввела ограничения на продажу топлива в Екатеринбурге — лимит составил 40 литров на одного водителя.
Эксперты, опрошенные журналистами, уверяют, что реальной угрозы дефицита топлива в Свердловской области нет. По их мнению, ситуация нормализуется, как только водители перестанут паниковать и закупать бензин впрок.
Читайте также