Два выпускника из Екатеринбурга получили 100 баллов на ЕГЭ по литературе

Ученики школы №167 в Екатеринбурге и лицея №58 из Новоуральска стали стобалльниками по литературе.
13 июня, 2026, 19:24
7
Учащиеся из Екатеринбурга и Новоуральска добились высоких результатов на ЕГЭ по литературе.
Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

В екатеринбургской школе №167 сразу два выпускника набрали максимальные 100 баллов на ЕГЭ по литературе. Кроме того, такой же результат показала одиннадцатиклассница из лицея №58 в Новоуральске. Об этом сообщил глава городского округа Вячеслав Тюменцев.
Один из стобалльников поделился секретом успеха. Он рассказал, что готовился с помощью курсов в онлайн-школе, поскольку планирует поступать в театральный институт. Из-за подготовки к другим экзаменам на литературу оставалось мало времени. «Готовился ли я прямо отчаянно, вызубривая всё и теряя контакты с друзьями, чтобы успеть больше поучить? Нет. Мой результат — это следствие микса из удачи, моей искренней любви к литературе, но всё-таки серьезной подготовки», — пояснил выпускник.
Юноша отметил, что в заданиях ему попались вопросы по знакомым произведениям: «Грозе» Александра Островского и рассказу «Ионыч» Антона Чехова. Описание быта семьи Туркиных не вызвало затруднений.
Основной день сдачи ЕГЭ по литературе прошел 1 июня, в тот же день выпускники сдавали историю и химию. По итогам экзаменов в регионе высший балл по литературе получили 97 человек, по истории — 28, по химии — 7. Всего в Свердловской области насчитывается уже 132 стобалльника.
Читайте также