Школьница из Екатеринбурга сдала ЕГЭ на 100 баллов

Виктория Лихачева из 61-й школы Екатеринбурга набрала максимальный балл по литературе, а также ожидает результаты по русскому языку и обществознанию.
14 июня, 2026, 04:21
6
Виктория начала готовиться к ЕГЭ за несколько лет до экзамена
Источник:

читательница E1.RU

Выпускница 61-й школы Екатеринбурга Виктория Лихачева получила 100 баллов на едином государственном экзамене по литературе. Девушка также сдавала русский язык и обществознание — итоги этих испытаний пока не объявлены.
Девушка планирует поступать в УрФУ на направление «Медиакоммуникации»
Источник:

читательница E1.RU

Как рассказала мама школьницы Любовь, готовиться к ЕГЭ и поступлению в вуз Вика начала за несколько лет до выпуска. «Без подготовки с заданиями было бы очень сложно справиться. Кроме самого учебного материала нужно хорошо знать критерии оценивания, потому что даже самая маленькая ошибка отнимает очень много баллов. В 10 классе дочь занималась в онлайн-школе, а в 11-м — более усердно со школьными учителями и самостоятельно закрывала пробелы», — поделилась Любовь.
Недавно Виктории исполнилось 18 лет, и теперь она мечтает поступить в Уральский федеральный университет на направление «Медиакоммуникации». Интерес к медиасфере у девушки появился три года назад: сначала она увлеклась фотографией, затем журналистикой.
Мама выпускницы добавила, что Вика прошла конкурсный отбор на образовательную смену «Проект мультимедийного СМИ» в Фонде «Золотое Сечение», а после этого на протяжении двух лет постоянно занималась там на курсе журналистики. За это время она доросла до главного редактора молодёжного СМИ «Школьные.Олимпиадные.Твои», которое ведут самостоятельно обучающиеся фонда.
Основной день сдачи ЕГЭ по литературе пришёлся на 1 июня — этот экзамен открыл основной период единого государственного экзамена. В тот же день выпускники писали историю и химию. Высший балл по литературе получили 97 выпускников, а всего в Свердловской области на данный момент насчитывается 132 стобалльника.
Читайте также