Екатеринбуржцы ответили мэру, заявившему о росте зарплат
Заявление главы Екатеринбурга Алексея Орлова о средней зарплате в 116 тысяч рублей вызвало недоверие у горожан. Жители привели свои реальные доходы в комментариях.
24 июня, 2026, 12:11 0

Екатеринбуржцы рассказали о своих реальных доходах в ответ на заявление мэра
Источник:
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил о рекордном росте доходов горожан — по его данным, средняя зарплата достигла 116 тысяч рублей. Это высказывание вызвало бурную реакцию жителей, которые в комментариях под новостью начали делиться своими реальными заработками.
Многие участники обсуждения выразили недоумение и спросили, откуда взята такая статистика. «Правительство живет на другой планете», — написал один из комментаторов. Другой добавил: «С такими спикерами комики не нужны». Третий предположил: «Может, мэр перепутал и хотел написать о рекордном росте цен на все? Зарплаты ни у кого не выросли, и этого даже не планируется».
В противовес цифрам мэра горожане привели свои зарплаты. «Я работаю в бюджетной сфере, и зарплата у меня не 100 тысяч, а 35», — отметил пользователь. Работник местного предприятия рассказал: «В начале года сократили около 60% штата на заводе, вместо оклада в 14 тысяч рублей сделали 50 тысяч, но получать я стал меньше. Довольно занимательная математика о средней зарплате». Другой житель сообщил: «Как получал 50 тысяч, так и получаю. Уже два года не поднимали зарплату». Электромеханик шестого разряда написал: «Столько не получаю. У меня 38 тысяч. Зарплата за сотню тысяч у кого и где?»
Нашлись и те, кто подтвердил высокий доход. «Получаю 110 тысяч, работаю на двух работах, у меня один выходной в неделю», — поделился горожанин. Доцент одного из вузов рассказал: «Получаю ровно 116 тысяч, работаю доцентом в вузе Екатеринбурга. Да, на полторы ставки. Касательно зарплат я бы вообще запретил публиковать средние значения, только медианные, тогда будет больше правды».
Некоторые комментарии были особенно эмоциональными. «Пусть выйдет и скажет это в глаза народу! Как не стыдно! У нас на скорой помощи людям не дают работать, убирают сверхурочные смены, чтобы не дать подзаработать», — возмутился аноним. Работник областной психиатрической больницы добавил: «А у нас зарплата в сравнении с прошлым годом даже меньше стала. Вообще издеваются».
Опрос, проведенный среди читателей, показал: только 7% екатеринбуржцев получают зарплату на уровне, озвученном мэром. Еще 13% ответили, что зарабатывают больше, но большинство горожан имеют доход ниже 116 тысяч рублей.
Читайте также


















