Екатеринбуржец, убивший брата молотком, отправлен в психбольницу

Кировский районный суд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение 37-летнего мужчину, который убил младшего брата молотком и спрятал тело в деревянный короб в квартире матери.
24 июня, 2026, 11:19
0

Егор Батищев отправится в психбольницу

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Суд в Екатеринбурге постановил применить принудительные меры медицинского характера к 37-летнему Егору Батищеву. Он признан виновным в убийстве младшего брата, тело которого спрятал в деревянный короб в квартире матери.

Егор прятался от журналистов в суде

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Женщина обнаружила труп лишь спустя несколько дней после преступления.

В этом коробе нашли тело убитого мужчины

Источник:

СУ СКР по Свердловской области

По данным следствия, 10 марта между братьями произошла ссора. Егор трижды ударил 32-летнего Дмитрия молотком по голове. После того как он спрятал тело, мужчина попытался покончить с собой, но был спасён и доставлен в больницу, где его задержали правоохранители.

В суде Батищев просил переквалифицировать обвинение на статью об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также выразил желание отправиться в зону спецоперации. «Из-за моих действий произошла смерть, но это не убийство. Полную картину не помню, но это были ненамеренные действия точно. Это не в моей природе», — заявил он.

Мужчина утверждал, что оборонялся, когда брат напал первым. Последние два месяца до инцидента он не работал, жил на сбережения, а до этого четыре года занимался техподдержкой в крупной IT-компании.

Психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством, не осознаёт общественной опасности своих действий и нуждается в принудительном лечении.

Читайте также