Бывший инспектор Ространснадзора получил 7,5 года колонии

Бывший главный госинспектор Ространснадзора по УрФО Игорь Лях приговорен к 7,5 года строгого режима и штрафу 1,125 млн рублей за взятку от перевозчика.
17 июня, 2026, 13:12
12
Бывший инспектор Ространснадзора Игорь Лях признан виновным в коррупции
Источник:

МТУ Ространснадзора по УФО / Vk.com

Объединенная пресс-служба судов Свердловской области сообщила: «Игоря Ляха признали виновным и назначили ему наказание в виде лишения свободы на 7,5 года в колонии строгого режима со штрафом в один миллион 125 тысяч рублей».
Следствие полагает, что Лях получил взятку в 225 тысяч рублей от бывшего директора компании-перевозчика. За эти деньги он не фиксировал административные правонарушения, допускаемые организацией.
Задержали экс-инспектора в феврале текущего года. 9 февраля его уволили из Ространснадзора, после чего возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ.
В региональной прокуратуре отметили: «Необходимо отметить, что уголовное дело в отношении посредника находится в стадии расследования».
Кроме того, в Екатеринбурге возобновился суд над бывшим главным дорожником Вячеславом Даниловым, обвиняемым в коррупции. Также за взятку арестован следователь по особо важным делам, который ранее расследовал убийство женщины.
Читайте также