На Уктусе родители заперли троих малышей в машине. Их вызволяли прохожие

Дети провели в одиночестве более двух часов
2 июня, 2026, 15:13
4
Вечером 1 июня жители дома на Щербакова, 150 заметили в припаркованном во дворе автомобиле троих маленьких детей без присмотра. Увидев сообщение в домовом чате, несколько соседей вышли на улицу и самостоятельно открыли запертую машину.
Во дворе дома эту машину прежде не видели, отметили жильцы.
«Я увидела, что в машине сидят трое детей — двоим около полугода, старшему около двух лет. Мы с жителями смогли открыть машину и увидели следующую картину: в машине полный бардак, дети грязные, а у старшего ребенка руки связаны чем-то. Я взяла на руки ребенка, который плакал, и понесла в ближайшую аптеку, там его помыли: он был весь в опрелостях и голодный», — рассказала очевидица Елизавета.
Одна из соседок купила детскую смесь и бутылочку, чтобы покормить малышей. В этот момент к машине подбежал отец детей. Он признался, что дети провели в автомобиле около двух с половиной часов. По словам Елизаветы, один из детей был почти обездвижен и не реагировал на происходящее. Мать держалась отстраненно, а отец просил никуда не сообщать о случившемся. Жители вызвали полицию, но затем кто-то отменил вызов.
«Два часа дети не ели, да. Мы не думали, что мы так задержимся, честно. Мы думали, что мы туда и обратно, форс-мажор случился», — объяснил отец.
На следующий день, 2 июня, жители всё же обратились в органы опеки. Полиция проводит проверку. В УМВД по Екатеринбургу сообщили: «Сотрудники отдела полиции № 13 устанавливают личности граждан, оставивших малолетних в автомобиле, а также обстоятельства и причины подобного поведения. По факту происшествия проводится проверка».
Похожая ситуация уже происходила в Екатеринбурге в 2022 году: тогда отец запер сыновей в машине в жаркую погоду. Позднее он утверждал, что дети не были заперты.
Читайте также