Осужденный за взятку экс-министр начал работать в Водоканале

Николай Смирнов, осужденный за получение взятки, избежал реального срока и трудоустроился советником гендиректора МУП «Водоканал».
4 июня, 2026, 10:36
3
Николай Смирнов руководил министерством 13 лет — он уволился за полторы недели до задержания.
Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Осужденный за получение взятки бывший министр энергетики Свердловской области Николай Смирнов начал работать советником генерального директора в муниципальном предприятии «Водоканал». По данным источников, он занимает эту должность уже некоторое время. На звонок журналиста экс-чиновник ответил: «Я на работе» и завершил разговор.
Следствие установило, что в период с января 2023 года по март 2024 года Смирнов совместно с Игорем Чикризовым и Андреем Кислицыным получили через посредника взятку в 4,4 млн рублей. Из этой суммы лично Смирнову досталось 980 тыс. рублей, Чикризову — не менее 1 млн, а Кислицыну — не менее 2,5 млн рублей.
В декабре суд приговорил бывшего министра к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Ему также на тот же срок запрещено занимать государственные и муниципальные должности.
Смирнов возглавлял министерство с 1 ноября 2011 года, а работать в ведомстве начал в 2004 году — сначала главным специалистом, затем руководителем отдела. Свой пост он покинул за десять дней до задержания.
Показания Смирнова фигурируют в деле против совладельцев «Облкоммунэнерго» Татьяны Черных и Алексея Боброва, которых арестовали по подозрению в мошенничестве. Кроме того, по этому делу в СИЗО находится бывший вице-губернатор Олег Чемезов.
Читайте также