«Екатеринбурггаз» завышал цены — компанию наказали

Свердловское УФАС обязало АО «Екатеринбурггаз» снизить цены на обслуживание газового оборудования. Ранее компания получила штраф в 500 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.
В ведомстве сообщили: «Ранее было установлено, что АО „Екатеринбурггаз“ необоснованно завышало цены на работы по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах, а также внутридомового газового оборудования в жилых домах в период с 1 марта 2025 по 19 марта 2026».
Перечень нарушений компании включал:
необоснованное увеличение платы за услуги технического обслуживания и ремонта;
установление и поддержание монопольно высокой цены.
Комиссия УФАС выдала предписание привести прейскуранты в соответствие с методическими указаниями.
В «Екатеринбурггазе» требование выполнили. С 2023 года компания является единственной разрешенной организацией для обслуживания газовых систем всех домов Екатеринбурга.
Также с 1 января 2026 года в городе вырос тариф на газ:
7,52 рубля вместо 7,40 рубля для абонентов «Газпром газораспределение Екатеринбург»;
7,55 рубля вместо 7,43 рубля для клиентов «Екатеринбурггаза».




















